«Спорт – норма жизни»

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019 года. Он является частью национального проекта «Демография». Задача проекта «Спорт – норма жизни», выраженная в цифрах – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%.

Главная цель движения – повысить качество жизни россиян через физическую активность и сформировать культуру спортивной жизни.

По проекту «Спорт – норма жизни» продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России.

В рамках проекта проводятся различные мастер-классы, спортивно-образовательные программы тренировки и соревнования. В том числе — всероссийские массовые спортивные мероприятия, такие как «Лыжня России», «Оранжевый Мяч», «Кросс Нации», «Декада спорта и здоровья», «День Физкультурника».

Также проект «Спорт – норма жизни» реализуется в виде ремонта старых и строительства новых спортивных объектов по всей России – от дворовых площадок с тренажёрами, до дворцов спорта, способных принимать международные соревнования.

Ещё одной задачей проекта является улучшение условий для спортивной подготовки спортивного резерва национальных сборных команд Российской Федерации. По этому направлению спортшколы и училища олимпийского резерва получают в своё распоряжение инвентарь, экипировку и технику, соответствующую стремительно изменяющимся требованиям спорта.

Счастливые и здоровые люди — это основа процветания любой страны. А простой и доступный каждому путь к яркой, насыщенной и полноценной жизни – это физическая активность, возможности для которой и создаёт проект «Спорт – норма жизни». Занимайтесь спортом и присоединяйтесь к нашему движению!